0


Что такое ЭВА?

03.03.2019

Этиленвинилацетат

Среди полимеров ЭВА (этиленвинилацетат) занимает особое место. Это экологически чистый высокоэффективный вспененный каучук - композиционный полимерный материал, относящийся к полиолефинам. Сополимер ЭВА применяется для приготовления компаундов с другими полимерами, например, каучуком, ПВХ или полиэтиленом, а также смесей с наполнителями и добавками.

В настоящее время широкое распространение получает обувь из ЭВА, а также составные части обуви - подошвы, вставки, фиксирующие детали. Обувь из ЭВА - легкая, прочная, упругая, стойкая к механическим нагрузкам и погодным условиям. Содержание винилацетата составляет обычно от 15 до 30%, что определяет степень адгезии ЭВА к различным материалам.

ЭВА имеет весьма разнообразное применение. В зависимости от процентного соотношения компонентов, материал может обладать разными свойствами и выполнять различные функции.

Так, применение ЭВА с высоким содержанием винилацетата - порядка 28% - делает обувь мягкой на морозе; введение полиолефинового эластомера (РОЕ) в композицию повышает мехнические свойства обуви (истираемость, срок носки) и делает ее "шелковистой" на ощупь;изменение количества вспенивателя может влиять на интенсивность цвета и шорность материала.

Кроме всего прочего, ЭВА обладает такими свойствами, как:

Лёгкость – материал в 4 раза легче, чем ПВХ;
Гибкость, упругость, эластичность - параметры, повышающие ортопедические свойства материала;
Износостойкость;
Диэлектричность;
Стойкость к воздействию химических веществ: маслу, бензину;
Гигиеничность (материал стойкий к воздействию бактерий и грибков).


Возврат к списку

Купить в один клик

819 SUNSON Тапочки мужские

Введите свои данные и наш менеджер подтвердит заказ по указанному номеру в ближайшее время